Tuesday, April 11, 2006

RISULTATI E CLASSIFICA 31° GIORNATA

Finisce in parità l'atteso big-match della 31° giornata tra AC Picchia e WLF Rimpallo. Il pareggio forse lancia definitivamente la capolista verso il successo finale: 7 punti a 5 giornate dal termine sembrano davvero un margine rassicurante (così come per la Juve!). La partita è stata molto spettacolare, con l'AC Picchia (Toni, Mancini2) che può forse accontentarsi del risultato in chiave campionato, ma recrimina per il recupero della WLF Rimpallo (Cruz, Buscè2), che con le pagelle riesce a riportarsi a 2 punti di distanza e ad ottenere il pareggio.
Negli altri incontri, schiaccianti vittorie della Rag.Pupazzi (Kakà3, Chiesa, Floccari), della FC Ghela (Rocchi, DiMichele, DelPiero) e della Fantacujo (Contini, Chivu, Bresciano, DiNapoli) rispettivamente su Fighters (Simplicio), Longobarda e BarJuve (Abbiati), e brutto 0-0 tra Briganti (Sculli) e Mipa8287 (Suazo).
In Coppa Crocco, l'AC Picchia mette il timbro sulla vittoria finale con un perentorio +13, candidandosi al grande slam stagionale. Da dimenticare la prova dei Briganti, che racimolano un misero 64!
FC Ghela 75 - Longobarda 65,5
Mipa8287 60,5 - Briganti 64
Fighters 64,5 - Rag. Pupazzi 78
WLF Rimpallo 75 - AC Picchia 77
Fantacujo 75 - BarJuve 70
Ecco la classifica generale a 5 turni dalla fine:
AC Picchia 61
WLF Rimpallo 54
BarJuve 51
Rag.Pupazzi 43
Briganti 42
Fantacujo 41
Mipa8287 36
FC Ghela 36
Longobarda 21
Fighters 19
Ecco infine le sfide del 32° turno, che vedrà anche l'atto finale della Coppa Crocco. Vi ricordo che il primo match di serie A sarà il Derby della Madonnina di venerdì 14 alle 18, per cui mandiamo tutti le formazioni prima di quell'orario.
Rag.Pupazzi - WLF Rimpallo
FC Ghela - Briganti
Longobarda - BarJuve
Mipa8287 - Fantacujo
AC Picchia - Fighters

10 comments:

SuperRumbero said...

Ecco la formazione dei Fighters:
Peruzzi, Cafu D'Anna Cufre' Falsini, Vieira Franceschini Simplicio Paredes, Adriano Corradi
(Mirante, Pisano Gustavo, Emerson Alberto, DiNatale Pozzi)

SuperRumbero said...

Ciao a tutti (e buona Pasqua ancora)!
Ecco la formazione dell'AC Picchia:
Antonioli, Mandelli Panucci Tosto, Mancini Fiore Marchionni Serginho, Toni Lucarelli Amoruso
(Storari, DelGrosso Maggio, Delvecchio Mesto, Tare Budan).
Forza ragazzi, un altro piccolo sforzo: il doppio traguardo e' vicino!

Fuffy46 said...

FONTANA
MEXES
FELIPE
NATALI
BUSCE'
ALMIRON
FIGO
CAMBIASSO
TAVANO
MARTINS
RIGANO'

SQUIZZI
ZANETTI J.
PARISI
VANNUCCHI
PIZARRO
PAROLA
RECOBA

La domanda è sarà ancora un pareggio?

... un punto solo non basta più ne volgio almeno tre per tornare a vincere.... ale

antonio said...

Ciao a tutti...eccovi la mia formazione....

Abbiati, Barzagli De Rosa Pratali, Gonzalez Donati Nedved Diana,Pellissier Amauri Bogdani (Buffon, Vargas, Gasbarroni Bonanni Abejion, Mutu Locatelli).

Buona Pasqua a tutti e stasera Forza Inter....se vince può rientrare nella lotta scudetto....e se può sperarci l'inter posso sperarci anche io!!!!!

antonio said...

Di seguito la formazione dell'amico Fantacujo
DeSanctis

Nesta
Chivu
Terlizzi

Cozza
Bresciano
DeRossi
Tedesco

Shevchenko
DiNapoli
Caracciolo

Panchina
Paoletti
Portanova
Contini
Vergassola
Foggia
Makinwa
Cossu

SuperRumbero said...

Ecco la formazione dell'FC Ghela: Curci, Pasqual Pancaro Oddo, Jimenez Volpi Stankovic Tonetto, DelPiero Rocchi Flachi (Guardalben, Zauri Coda, Barone Aquilani, DiMichele Pazzini)

SuperRumbero said...

Ecco la formazione della Rag.Pupazzi:
Dida, Lanna Rezai Maldini, Kakà Pirlo Mauri Liverani, Chiesa Floccari Bjelanovic (Kalac, Ujfalusi Siviglia Couto, Morrone Gobbi, Borriello)

SuperRumbero said...

Visto che non le hanno mandate, per Mirko, Ivan e Dona varranno le formazioni di domenica scorsa. Eccole:

Mipa82878: TOLDO, CORDOBA ZENONI GALANTE AGOSTINI, BRIGHI PERROTTA JORGENSEN FICINI, IBRAJMOVIC SUAZO
(CESAR, GRANDONI FAVALLI, MANFREDINI BARONIO, KUTUZOV FAVA)

Longobarda: Lobont, Candela Comotto Zaccardo, Corini TAddei Semioli Mutarelli, Esposito Vucinic Quagliarella.
(Berti, Dainelli Legrottaglie Kuffour, Behrami Guigou)

Briganti: Amelia, Tudor F.Cannavaro Lucarelli, Ambrosini
Camoranesi Fini Pandev, Obinna Palladino Inzaghi (Acerbis, Franceschini Aronica, Seedorf
Muntari, Gilardino Sculli)

antonio said...

Ciao a tutti vi giro la formazione che mi ha inviato ieri IVAN

Longobarda: Lobont, Candela Comotto grosso legrottaglie, TAddei Semioli behrami, Esposito langella Quagliarella.
(Berti, zaccardo Dainelli, Guigou Giunti)

antonio said...

Vi inoltro la formazione di mio fratello

Amelia

Tudor

Cannavaro F.

Lucarelli

Seedorf

Camoranesi

Fini

Pandev

Sculli

Gilardino

Inzaghi

Acerbis

Franceschini

Aronica

Morfeo

Muntari

Obinna

Konan